viernes, 8 de abril de 2011

Sección twitter: A quien seguir

Tiñe de red tu twitter

Desde Esto es Anfield queremos acercaros las direcciones de las cuentas twitter de aquellas personas relacionadas directamente con el Liverpool FC: jugadores, staff, propietarios, periodistas, etc. De todos modos, para manteneos informados sobre la actualidad red basta con que no os olvidéis seguir @estoesanfield


Jugadores del Liverpool FC
Brad Jones: @Brad_Jones1
Chris Mavinga: @Chris_Mavinga - Cedido al Genk.
Emiliano Insua: @EmilianoInsua - Cedido al Galatasaray.
Glen Johnson: @glen_johnson
Jonjo Shelvey: @J_Shelvey
Adam Morgan: @Morgo10 - Jugador del Sub-18.
Raheem Sterling: @sterling31 - Jugador del Sub-18.
Lucas Leiva: @LucasLeiva87
Dani Pacheco: @dani37pacheco - Cedido al Norwich
Nathan Eccleston: @NE39 - Cedido al Charlton
Dirk Kuyt: @Dirk_18_Kuyt
Luis Suárez: @luis16suarez

Entrenadores y staff del Liverpool FC
Kenny Dalglish: @kennethdalglish - Entrenador.
Darren Burgess: @darrenburgess25 - Director de la parcela física.
Chris Morgan: @Chrismorgan10 - Fisioterapeuta.

Fenway Sports Group
John W. Henry: @John_W_Henry
Linda Pizzuti: @Linda_Pizzuti

Miembros de Liverpool FC TV y otro staff
LFCTV's official twitter feed: @LFCTV
Claire Rourke: @clairerourke - Reportero LFCTV.
George Sephton: @VoiceOfAnfield - Speaker Anfield.
James Carroll - @James_Carroll84 - Periodista para LFC.tv.
Jake Hargreaves - @JakeLFCTV - Productor asistente de LFCTV.
John Bradley - @JBcommentator - Comentarista
John Hynes - @HynesJohn - Periodista para el LFC Weekly.
Jimmy Rice - @JimmyRiceWriter - Periodista para LFC.tv.
Kristian Walsh - @scouserinexile - Escritor para LFC.tv
Mark Platt - @MarkPlatt73 - Productor de LFCTV.
Paul Eaton - @PaulEaton_LFC - Editor de Liverpoolfc.tv.
Paul Hassall - @Paul_Hassall - Periodista para LFC.tv.
Paul Rogers - @PaulRogersLFC - Director de contenidos para LFCTV.
Paul Salt - @paulsaltysalt - Reportero para LFCTV.
Peter McDowall - @Petermcdowall10 - Reportero para LFCTV.
Simon Hughes - @Simon_Hughes__ Periodista para LFC Weekly.
Steve Hunter - @Shunter77 - Comentarista para LFCTV.
William Hughes - @wil_hughes - Periodista para LFC Weekly.

Jugadores que pasaron por el Liverpool FC
Alvaro Arbeloa - @aarbeloa17
Frode Kippe - @Kipdaddy78
Jim Beglin - @jimbeglin1
John Aldridge - @realjohnaldo
John Scales - @John_Scales
Phil Babb - @Philip_Babb
Robbie Fowler - @Robbie_Fowler
Stan Collymore - @TSCollymore
Vegard Heggem - @vedgy
Xabi Alonso - @XabiAlonso
Ryan Babel - @RyanBabel
Adam Hammill - @OfficialHammill
Glenn Hysén - @Glenn_Hysen

Periodistas
Carl Markham - @carlmarkham - Asociación de prensa.
Dan Roan - @danroan - BBC.
Dion Fanning - @dionobanion - Independent (Irland).
Dominic King - @DominicKing_DM - Daily Mail.
Ian Herbert - @ianherbs - The Independent.
Luke Traynor - @LukeTraynorLFC - Liverpool Echo.
Rory Smith - @rorysmith_tel - Daily Telegraph.
Simon Clancy - @SiClancy - BBC Radio.
Tony Barrett - @TonyBarretTimes - The Times.
Richard Buxton - @RBuxton_LFC - Click Liverpool.

El clan Dalglish
Lauren Dalglish - @laurendalglish
Lynsel Dalglish - @lynseydalglish
Marina Dalglish - @marinadalglish
Kelly Cates - @KellyCates
Paul Dalglish - @pauldalglish

Spirit of Shankly
Spirit of Shankly - @SpiritOfShankly
Daniel Nicolson - @danielnicolson
James McKenna - @JayMcKenna87
Kyle Percy - @KylePercy
Paul Gardner - @PeeG24
Sam Armstrong - @SamArmstrong10

Otros
23 Foundation - @JC23Foundation
AFC Liverpool - @AFCLiverpool
Caroline Wozniacki - @CaroWozniacki - tenista seguidora del Liverpool, nº1 mundial
Dave Usher - @theliverpoolway - The Liverpoolway.
Empire of the Kop - @empireofthekop
Esto es Anfield - @estoesanfield
FA - @thefadotcom
Gareth Roberts - @robbohuyton - Well Red.
James Eastham - @james_eastham - Ojeador en Francia
Jim Boardman - @JimBoardman - AnfieldRoad.co.uk.
Joackim Lundberg - @jockelundberg - Liverpool FC ISC.
John Dowling - @jd77 - Anfield Online.
Karen Elizabeth Gill - @misshanks - nieta de Bill Shankly
Kop Magazine - @TheKopMagazine
LFC History - @LFCHistory
Paul Machin - @WeAreTheRedmen
Paul Tomkins - @paul_tomkins - Tomkins Times.
SportingIntellegence - @sportingintel
Taf McDonald - @mcdonaldtaf
Hechos sobre el LFC - @FactsAboutLFC
@kitster29LFC - Diseñador Gráfico en RAWK - Enlace a su página en Deviantart: http://kitster29.deviantart.com/

5 comentarios:

Jony dijo...

Gran lista, hay algunos que no tengo y que he de agregar.

El que más intriga y curiosidad me causa es el de Stan "the man" Collymore.

Ivan dijo...

ya tenia a todos los de los jugadores y el del king

falto @PepeReinaPFA

no se si sea el real pero creo que no hay como saberlo

phoenix wright dijo...

Pepe Reina no tiene twitter. Al menos conocido.

Ivan dijo...

entonces he de ser alguien que se esta haciendo pasar por reina

Stubbins dijo...

ULTIMA HORA:

Dani Pacheco se une a Twitter. Queda añadido en el listado de jugadores.

@dani37pacheco.

BIENVENIDO DANI!!